HLDS FPS и разрешение таймера Windows

В данный момент поддерживаются только CSGO сервера
Ответить
*** ROOT ***
Администратор
Администратор
Контактная информация:
Статус: Не в сети

HLDS FPS и разрешение таймера Windows

Сообщение *** ROOT *** » 10 дек 2018, 17:02

Что собой представляет таймер ОС семейства Windows описывать не буду. Сразу перейду к делу и расскажу что я узнал. Судя по той информации которую удалось найти в обсуждениях, а эти дебаты идут практически с архитектуры Windows 2000. Выяснилось что dev ОС специально завышает время таймера, в целях экономии ресурсов вашего ноутбука. По умолчанию выбран очень низкий(высокий) порог таймера, составляет он примерно 1 (мс). Вы удивитесь, но он стал таким только с выходом нового билда ОС в 2018 году. Но для этого надо правильно настроить параметры энергопотребления, выбрать как минимум профиль "производительность" И даже для тех кому мало и этого, сообщество поделилось замечательной утилитой для "разгона" таймера. Программа называется "Windows System Timer Tool".

Изображение

Разница для приложений между стандартным значением таймера заметно ощутима. Пример HLDS, который по известным причинам способен выдавать не менее 500 fps на OC Windows

Изображение против Изображение

Параметры запуска из командной строки:
TimerTool.exe -t 0.5 -minimized

Но как вы уже смогли понять, добиться идеально ровного FPS у вас не получится. По одной простой причине, если таймер можно менять с помощью простой утилиты, кто сказал что другие программы не пытаются задавать свои параметры таймера. Например как тот же media player или iexplorer. И так же стоит учитывать что подымая таймер прерываний, т.е. "опуская" - тем самым вы снижаете производительность ваших программ, если вдруг производительности вашего железа окажется не достаточно. Выглядит это примерно так: хотел больше FPS, но ПК оказался слабым. В итоге, когда подвалило народу и движек стал выкладываться на 100% - ему вдруг резко стало не хватать ресурсов из за очень короткого периода прерываний.. Думаю теперь вам всё понятно..

Отключаем управление таймером в Chrome +перезапуск(подумайте, а стоит ли это делать?)
chrome://flags/#expensive-background-timer-throttling

Ссылка на сорсы: github.com

TimerToolV3.zip
Скачать утилиту
(22.58 КБ) 0 скачиваний

Ответить